Авиаперевозка тяжеловесных грузов

Авиаперевозка тяжеловесных грузов

При перевозке авиационным транспортом есть некоторые ограничения по весу и габаритам груза. Самолеты могут принять на борт не все товары – это связано в первую очередь с размерами погрузочных люков и самих грузовых отсеков. Что нужно знать, планируя отправить тяжелый груз самолетом?

Тяжеловесный груз в авиации — это груз, масса 1 места которого превышает 80 кг. Габариты при этом не ограничиваются, однако к перевозке не могут принять грузы, размеры которых больше размеров загрузочных люков. Для них действуют особые правила, и в большинстве случаев – специальные тарифы. Стоимость доставки такого груза рассчитывается индивидуально.

ПОРЯДОК АВИАДОСТАВКИ ТЯЖЕЛОГО ГРУЗА

  • При транспортировке тяжеловесного груза обязательно уведомление перевозчика. Оно подается при бронировании самолета. Авиакомпания должна подтвердить возможность транспортировки, а также загрузки/выгрузки в аэропортах вылета и прилета. Если доставка осуществляется со стыковкой, разрешение на транспортировку должно быть подтверждено каждым перевозчиком в цепочке.
  • Упаковка тяжеловесного груза осуществляется в соответствии с действующими правилами авиакомпаний и должна исключать риски повреждения как самого груза, так и самолета. Как правило, такие грузы оснащают приспособлениями для погрузки/выгрузки (такелажные ручки) и для фиксации в самолете.
  • СВХ, как правило, устанавливают наценку за обработку тяжеловесного груза – как при импорте, так и при экспорте. В частности, в расценки могут включить погрузку/разгрузку с привлечением спецтехники. Точные условия определяются при оформлении заявки.

В остальном процедура авиаперевозки тяжелых грузов проводится по стандартному алгоритму. Если груз относится к специальной категории (скоропортящийся, опасный) разрешения на его перевозку оформляются согласно действующим нормам.

СКАЙ-МАРИН оказывает комплексную услугу по авиаперевозке любых типов грузов, для которых допустима доставка самолетами. Мы оказываем комплексную помощь по подготовке документов, берем на себя взаимодействие с авиаперевозчиком и страховой компанией, при необходимости организуем местную доставку.

Подробную консультацию по транспортировке тяжелого груза вы можете получить по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчет отправляйте через форму или на электронную почту sales@sky-marine.ru