Доставка грузов авиатранспортом

Доставка грузов авиатранспортомКогда-то единственным способом доставки большого количества товара было использование вьючных животных. Развитие торговли вкупе с появлением новых видов транспорта дало человечеству новые способы для перевозки грузов: морской, железнодорожный, автомобильный и, наконец, воздушный. Как понятно из названия, международные авиаперевозки осуществляются с использованием авиатранспорта.

Среди всех видов авиаперевозок можно выделить несколько основных типов в зависимости от характера грузов. От конкретного типа будет зависеть и тариф перевозки.

• Генеральные авиаперевозки – перевозки грузов, не входящих ни в одну из специальных подкатегорий.

• Перевозки опасных грузов – легковоспламеняющихся и взрывоопасных веществ и т.д.

• Перевозки скоропортящихся грузов – продуктов, цветов, вакцин и т.д.

• Перевозки хрупких, ценных, тяжеловесных и прочих грузов.

Кроме того, классификация грузовых авиаперевозок включает в себя подразделение на три вида в соответствии со способом перевозки:

• Доставка прямым пассажирским или грузовым рейсом, осуществляемая за 1-2 дня.

• Перевозка с одной или несколькими стыковками в срок от 2 до 5 дней.

• Доставка чартерным рейсом с бронированием отдельного воздушного судна.

К авиаперевозкам допускаются грузы, разрешённые для ввоза и вывоза в странах, территории которых, так или иначе, принимают участие в доставке этих грузов. Перевозимые грузы должны сопровождаться полным перечнем документов, а их габариты не должны препятствовать свободной погрузке и выгрузке. При этом они не должны представлять опасности ни для других грузов, ни для людей, находящихся на судне.

В настоящее время объём российских авиаперевозок составляет 230-250 млн тонн, а среднегодовой прирост держится на уровне 5%. В целом динамика объёма авиаперевозок зависит от состояния мирового рынка.