Использование ЕЛС для таможенных платежей

Использование ЕЛС для таможенных платежей

С 10 февраля 2019 года все участники ВЭД Москвы и Московской области автоматически подключены к системе единых лицевых счетов (ЕЛС) ФТС РФ. Счёт открывается юридическому лицу и упрощает процедуру декларирования грузов, так как позволяет участникам ВЭД пройти регистрацию только один раз.

Ранее юридические лица, которым нужно было задекларировать товары при международных авиаперевозках, регистрировались и открывали лицевой счёт плательщика (ЛСП) на конкретном таможенном посту. Если новая партия груза приходила на другой пост, платежи проводились через него. При этом остатки на ЛСП нельзя было использовать на других таможенных постах. Сейчас средства перечисляются на ЕЛС, откуда списываются независимо от таможенного поста.

Особенности использования ЕЛС

ЕЛС – счёт юридического лица, администрирование которого осуществляет Федеральная таможенная служба. Внесённые на счёт средства выступают как аванс будущих таможенных платежей и списываются при оплате пошлины, налогов, акцизов. Средства доступны для списания на любых российских таможенных постах.

С переходом на ЕЛС в декларациях не отображаются списания по конкретным платёжным поручениям. Платежи списываются общей суммой и дробятся по видам:

  • 1010 Сборы.
  • 2010 Пошлина.
  • 5010 НДС.

Оплачиваются платежи как прежде, двумя платёжками.

Для входа в личный кабинет требуется электронная цифровая подпись. Сертификат ключа ЭП можно получить по заявлению через Центральное информационно-техническое таможенное управление, Информационного оператора или Доверенный удостоверяющий центр. Подробные инструкции есть на сайте ФТС.

Участникам ВЭД, которые ранее имели ЛСП, можно не волноваться: остатки автоматически перечислились на ЕЛС. Новым участникам ВЭД необходимо зарегистрироваться в ФТС и перечислить средства на единый лицевой счёт. Их можно использовать для оплаты пошлин и других сборов на любом таможенном посту.

С появлением единого счёта стало проще следить за остатками. Использование ЕЛС особенно удобно для компаний, которые декларируют товары на регулярной основе и на разных таможенных постах.

С образцами платёжных поручений для перечисления денежных средств на ЕЛС вы можете ознакомиться здесь – Образцы платёжных поручений на ЕЛС.

За консультациями по таможенному оформлению обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41