Эко-тренды в авиаперевозках

Эко-тренды в авиаперевозках«Экологически безопасный» - подобная надпись на упаковках и этикетках товаров давно стала привычной. Можно с уверенностью говорить, что бережное отношение к окружающей среде стало своеобразным направлением работы в современной промышленной индустрии.

Удивительно, но даже сфера авиаперевозок стремится придерживаться экологических трендов. Так, известная немецкая авиакомпания «Lufthansa» получила статус самой экологически ориентированной по итогам прошлого года. Номинация была присуждена в рамках премии от журнала «Air Transport World». Церемония награждения проходила в начале 2015 года в Вашингтоне, США. Немецкий авиаперевозчик получил титул уже во второй раз. Этот факт особенно приятно отметить, ведь «Lufthansa» является неизменным партнёром в перевозке грузов компании «СКАЙ-МАРИН».

Награда была присуждена за стратегическую программу авиакомпании по защите окружающей среды. Главная установка заключается в том, что в течение следующих десяти лет компания примет в эксплуатацию более 260 самолётов, которые в полной мере соответствуют техническим параметрам по эффективности топлива и снижению выбросов углекислого газа. Начиная с этого года, при международных авиаперевозках воздушные судна «Lufthansa» заправляются экологичной биокеросиновой смесью, а не привычным топливом.

Первые испытания по использованию биокеросина проводились компанией на протяжении 2013 года. Тогда все воздушные суда, следовавшие по маршруту из Гамбурга во Франкфурт, частично заправлялись новым топливом. Исследования подтвердили, что биокеросин никак не сказывается на качестве авиаперелётов и не влияет на техническое состояние самолётов. Более того, всего за полгода использования топлива растительного происхождения выбросы углекислого газа сократились на 1500 тонн. Это достаточно серьёзный показатель, если учитывать данные Европейской комиссии. Согласно им, сегодня выбросы газа от самолётов коммерческой авиации, по сравнению с 1990 годом, выросли вдвое, а к 2030 году объёмы вредных веществ могут утроиться.