Как при подготовке перевозки подтвердить, что груз не относится к военной продукции

Как при подготовке перевозки подтвердить, что груз не относится к военной продукции

Импорт и экспорт продукции военного назначения проводится по отдельным процедурам, которые требуют предоставления дополнительного пакета документов. Есть ряд «пограничных» товаров, которые не являются военным, но при определенных условиях могут быть к ним отнесены. В этом случае требуется подтвердить, что груз не относится к военной продукции, оформив разрешение Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС). Как это сделать?

КАКИЕ ТОВАРЫ ТРЕБУЮТ РАЗРЕШЕНИЯ ФСВТС

  • Авиационная техника и запчасти
  • Автомобили и самоходные машины
  • ГСМ
  • Водный транспорт
  • Агрегаты и узлы транспортных средств
  • Навигационное оборудование
  • Отдельные медицинские препараты.

При малейших сомнениях относительно назначения продукции лучше получить разрешение на её поставку. Если этого не сделать, возможны задержки на таможне, а в худшем случае – судебное разбирательство, так как это нарушение закона.

КАК ОФОРМИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ

Разрешение ФСВТС оформляется на основе информации о товаре и договора купли-продажи. Эксперты выясняют, относится ли груз к военным, на основе технических описаний, области применения, характеристик и фотографий. Пакет документов передается в ответственный орган, после чего выдается заключение. Сроки, стоимость и перечень документов для получения лицензии зависят от характеристик продукции.

Документ прикладывается к декларации, в которой заполняются соответствующие строки. Срок действия разрешения, как правило, ограничивается 3 годами и прописывается в контракте. Оформление разрешения требуется и при поставке товаров в страны Таможенного союза.

ПОМОЩЬ В ПОЛУЧЕНИИ РАЗРЕШЕНИЯ ФСВТС

В оформлении документов для перевозки нет мелочей. Специалисты СКАЙ-МАРИН готовы предоставить исчерпывающие консультации и оказать помощь в подготовке пакета документов для ФСВТС. Мы опираемся на обширный опыт и знание ключевых процедур ВЭД, помогая максимально быстро проходить формальности при международной авиадоставке грузов. При необходимости сопровождаем все процедуры, обеспечивая прозрачность и четкость взаимодействия с таможенным органом.

За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.