Из чего складывается стоимость авиаперевозки?

Расчет стоимости авиаперевозкиГрузовые авиаперевозки являются одним из самых популярных и надежных способов доставки груза. Очень часто воздушный транспорт используют для перевозки скоропортящихся, ценных, опасных грузов. Большинство компаний, чья деятельность непосредственно связана с авиадоставкой, интересует, как происходит расчет стоимости авиаперевозки.

Стоимость авиаперевозок определяется на основании нескольких факторов:

1. Расстояние. Чем больше расстояние, тем и стоимость перевозки выше. У авиакомпаний, как правило, есть базовые тарифы на доставку грузов в разные города и страны. Например, по стоимости авиаперевозка грузов из Китая будет дороже, чем авиаперевозка Италия – Россия. Наряду с тарифами, каждая авиакомпания устанавливает топливный сбор и сбор за безопасность. При росте цен на топливо авиакомпания пересматривает размер топливного сбора.

2. Габариты груза: вес и объем. Чем больше этот показатель, тем больше будет сумма за доставку груза.

3. Степень опасности груза. Если груз относится к одному из девяти классов опасности, то стоимость его доставки будет выше, чем стоимость транспортировки груза, не имеющего статус опасного.

Цена авиаперевозок может корректироваться с учетом различных надбавок, например, доплата за дополнительный расход топлива или доплата за обеспечение повышенного уровня безопасности, установленная аэропортом.

В зависимости от условий поставки INCOTERMS (EXW, FCA и др.) расходы на дополнительные услуги по доставке увеличивают стоимость транспортировки грузов:

1. Забор груза со склада отправителя.

2. Терминальная (складская) обработка, сканирование груза, сборы аэропорта.

3. Оформление комплекта сопроводительных документов на груз.

4. Международные авиаперевозки, например авиаперевозка Германия – Россия, требуют таможенного оформления грузов, заполнения и подачи декларации.

5. Отсутствие прямого рейса в пункт назначения. В этом случае цена грузовых авиаперевозок увеличивается за счет необходимости использовать несколько терминалов, осуществлять складирование, погрузо-разгрузочные и перевалочные работы.

В некоторых случаях возникает необходимость задействовать несколько авиаперевозчиков, что тоже сказывается на увеличении стоимости транспортировки.

При расчете стоимости авиаперевозки также учитываются такие факторы, как страхование груза, доставка «от двери до двери» и некоторые другие. Это дополнительные услуги, которые компания «СКАЙ-МАРИН» готова оказать своим клиентам по их желанию.