Изменения тарифов на авиаперевозки

Изменения тарифов на авиаперевозкиАктивный рост цен, который наблюдается практически в каждой отрасли на протяжении нескольких месяцев, коснулся и сферы авиаперевозок. Российские авиакомпании подходят к тому, чтобы повышать тарифы на пассажирские и грузовые авиаперевозки. Связано это с введением санкций со стороны Евросоюза и США, а также ослаблением на общем фоне позиций рубля на международном рынке. О намерении увеличить тарифы сообщается в письме от Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

Упадок отрасли, по мнению представителей авиакомпаний, связан с резким снижением спроса на пассажирские перелёты, а также на транспортировку грузов за рубеж. С одной стороны, сказываются сложности вылета в страны Европы и Америки для граждан России, с другой - скачок стоимости навигационного оборудования и наземного обслуживания воздушных судов. Увеличились и затраты на лизинг.

Специалисты прогнозируют рост тарифов на авиаперевозки в среднем на 10-20%. И всё же авиакомпании не готовы к такому резкому скачку цен. Ведь это чревато гневом со стороны пассажиров и компаний, отправляющих грузы за границу. Руководство компаний пока пытается удерживать активный рост тарифов за счёт внутренних резервов и дополнительных мер экономии, но увеличение цен всё же неминуемо.