Как работает параллельный импорт

Как работает параллельный импорт

Параллельный импорт – один из инструментов поставки товаров, который помогает поддерживать продажи в условиях санкций. Программа утверждена весной 2022 приказом Министерства промышленности и торговли № 1532 от 19 апреля 2022 и распространяется на ограниченное число позиций. Это официальная возможность ввозить товары без разрешения правообладателя. При этом правообладатель не может диктовать условия: определять площадки продажи, цену, управлять маркетингом.

Параллельный импорт используется во всем мире, в том числе в США, Канаде, Китае, Турции. До 2002 года он был разрешен в России: любой поставщик мог выехать в другую страну, купить партию товара и продать её здесь. С введением запрета производители смогли определять дистрибьюторов и дилеров, и только они могли легально продавать товары.

Ключевые моменты параллельного импорта:

  • Параллельный импорт – не ввоз контрафакта или подделок. Товар должен быть оригинальным, со всеми документами и сертификатами качества.
  • Под программу попадают группы товаров и торговые марки, вошедшие в список Минпромторга. Сейчас в нем более 50 позиций, список регулярно обновляется. В него входят отдельные бренды автомобилей, оборудования, электроники и бытовой техники, фармацевтической продукции, одежда и обувь.
  • При таможенном оформлении товаров таможенные органы проверяют, входит ли код ТН ВЭД и торговая марка ввозимой продукции в список Минпромторга. Поэтому при подготовке поставки необходимо уделить особое внимание проверке соответствия.
  • Если товар подлежит обязательной маркировке, коды необходимо вносить в систему. Исключений для параллельного импорта нет.

Как правило, поставки осуществляются через посредников в третьих странах. Российский импортер приобретает партию купленного и растаможенного по всем правилам товара у посредника и ввозит в РФ согласно действующим нормам. После выпуска с таможни он может распоряжаться им по своему усмотрению.

Если компания больше не работает в России, обязательства по гарантии и техническому обслуживанию переходят к продавцу/импортеру. Он обязан соблюдать требования закона о защите прав потребителей и своевременно предоставлять услуги по ТО и ремонту.

При доставке груза на условиях параллельного импорта возникает необходимость ввоза через другие страны. Это увеличивает сроки поставки и влияет на цену товара и стоимость перевозки. Российские компании работают через Казахстан, Армению и другие страны СНГ, а также Китай, Турцию, ОАЭ. Эти государства предоставляют удобные возможности для оперативной перевозки в Россию.

СКАЙ-МАРИН помогает организовать ввоз зарубежных товаров на условиях параллельного импорта. Мы консультируем по любым вопросам ВЭД и помогаем провести поставку с минимальными издержками. За консультациями по авиадоставке на условиях параллельного импорта обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.