Какие документы нужны для авиадоставки груза из Китая

Какие документы нужны для авиадоставки груза из Китая

Сотрудничество с Китаем активно расширяется. Российские компании импортируют промышленное оборудование, товары народного потребления, медицинские препараты. И одним из первых вопросов, которые нам задают при организации авиадоставки из Китая, становится список документов. Далее – о стандартном пакете документов. Перечень может незначительно различаться в зависимости от типа груза, конкретику по вашему товару даст менеджер в процессе консультации.

Список документов для импорта из Китая

  1. Международный контракт (Contract), заключенный между продавцом и покупателем.
  2. Инвойс (Invoice) или Проформа инвойс (Proforma invoice). Его предоставляет продавец. Это платежный документ, в котором указаны коммерческое наименование товара, контакты продавца и покупателя, стоимость, условия поставки и оплаты.
  3. Упаковочный лист (Packing list) – в нем указывается полная информация по содержимому каждого грузового места.
  4. Экспортная декларация (ЕХ-1). Она выдается при экспортном таможенном оформлении при вывозе товара из Китая.

Из необязательных документов могут потребоваться спецификация (Specification) и сертификат DGM. Спецификация содержит данные о товаре, его свойствах, характеристиках, цене, маркировке и упаковке. Она нужна для конкретизации условий поставки или ассортимента товара, если это не сделано в контракте. Чаще всего – при наличии рамочного договора, когда нужно согласовать условия конкретной поставки.

DGM – китайский паспорт безопасности, который выдается по результатам DGM-теста. Он проводится для потенциально опасных грузов и включает испытания на горение, самовоспламенение, окисление, коррозию и др. Испытания проводятся для оборудования и механизмов, в том числе транспорта и бытовой техники. Необходимость сертификата определяется в зависимости от типа груза.

Как правило, все указанные документы оформляют между собой продавец и покупатель. Минимальный перечень может быть расширен. Мы готовы предоставить дополнительную информацию. Все консультации бесплатны. Также организуем доставку вашего груза из Китая авиатранспортом в срок от 2 дней до Москвы.

За консультациями по авиаперевозке грузов из Китая и в Китай обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.