Китай отменил обязательную регистрацию участников ВЭД

Китай отменил обязательную регистрацию участников ВЭД

30 декабря власти КНР полностью отменили обязательную регистрацию участников внешнеторговой деятельности (ВЭД). Соответствующие положения исключены из закона «О внешней торговле». Решение принято Постоянным комитетов Всекитайского собрания народных представителей и вступило в силу со дня публикации.

С января 2023 года отменяется статья 9 китайского закона «О внешней торговле», которая регламентировала процедуру регистрации для компаний, занимающихся экспортом и импортом товаров и технологий. Это заметно упрощает сотрудничество с китайскими производителями: теперь не требуется подтверждение регистрации в качестве участников ВЭД при оформлении лицензий, квот и других документов, связанных с внешнеторговой деятельностью.

ЧТО ДАЕТ ОТМЕНА РЕГИСТРАЦИИ

Международная торговля с Китаем без регистрации стала возможна с декабря 2019 года. Изначально это был экспериментальный проект, действовавший в зонах свободной торговли Китая (Шанхай, Гуандун, Фуцзянь, Тяньцзин и др.). Сейчас правило распространилось на все регионы.

Благодаря отмене регистрации участников ВЭД внешняя торговля превратилась из особого бизнеса, доступного отдельным представителям бизнеса, в обычный. Это увеличивает доступность китайских товаров на международном рынке и заметно облегчает работу в регионе для иностранных компаний. Основной задачей новой политики Китая становится ускорение процессов экспорта/импорта и самих таможенных процедур. И это действительно так. По статистике время экспортного оформления в Китае сейчас занимает в среднем 1,23 часа.

Команда СКАЙ-МАРИН в полном объеме оказывает документарную и консультационную поддержку при таможенном оформлении товаров из Китая. Мы активно взаимодействуем с китайскими поставщиками и транспортными компаниями и везем ваш груз на максимально выгодных и удобных условиях. Специалисты компании предоставляют бесплатные консультации по любым вопросам ВЭД и помогают с документами, чтобы все процессы прошли максимально быстро.

За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.