Новые реалии ВЭД: параллельный импорт

Новые реалии ВЭД: параллельный импорт

Параллельный импорт – новая для российских компаний практика, которая позволяет ввозить продукцию иностранных компаний без разрешения правообладателя, производителя или официального дилера. Базовый перечень такой продукции был утвержден приказом Министерства промышленности и торговли № 1532 от 19 апреля 2022, но постоянно уточняется и дополняется. Сейчас в нём более 50 категорий товаров: автомобили, запчасти, электроника, бытовая техника, фармацевтическая продукция, ТНП.

Параллельный импорт – не легализация контрафакта, а законная возможность ввозить товары, прямой импорт которых на территорию страны ограничен. Он проводится в полном соответствии с действующими международными правилами и российскими законами с предоставлением всех необходимых документов. Данная схема – не ноу-хау, она давно используется многими странами (среди них США, Канада, Турция) для преодоления юридических барьеров.

Как работает параллельный импорт

Основа параллельного импорта – посредники из других стран. Они закупают товар напрямую у производителя и далее продают его российским компаниям. Российский импортёр ввозит груз на территорию страны, оформляет все необходимые сертификаты и разрешения в соответствии с требованиями таможенного законодательства, оплачивает ввозные пошлины. При этом конечный импортер распоряжается товаром на своё усмотрение: у производителя больше нет права диктовать свои ценовые условия или навязывать дополнительные услуги.

Как параллельный импорт влияет на доставку грузов

Основной момент – необходимость ввоза транзитом через другие страны. Это увеличивает сроки поставки и влияет на стоимость самого товара и перевозки. Российские компании чаще всего работают через Казахстан, Армению и другие страны СНГ, которые предоставляют множество возможностей оперативной перевозки в Россию. Логистические потоки налаживают через страны-хабы, в первую очередь Китай, Турцию и ОАЭ.

Команда СКАЙ-МАРИН готова помочь организовать поставку коммерческих грузов из Америки и ЕС на условиях параллельного импорта. Мы оказываем всестороннюю помощь при подготовке грузоперевозки, проводим консультации по любым вопросам ВЭД и обеспечиваем выполнение договоренностей, связанных со своевременной передачей груза от отправителя получателю.

За консультациями по авиадоставке на условиях параллельного импорта обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчет отправляйте через форму или на электронную почту sales@sky-marine.ru