О безопасности международных перевозок

Для грузоперевозок начинается ЭРА-ГЛОНАСС С 2014 года заработал новый закон о системе ЭРА-ГЛОНАСС. В большей степени он касается внутренних перевозок, впрочем, косвенно международные автомобильные грузоперевозки нововведение также коснётся.

Что это значит? Всё просто: компаниям предлагается оснащать пассажирский и грузовой транспорт навигационными устройствами. Речь идёт об оборудовании нового стандарта. Устройства смогут в автоматическом режиме посылать сигнал в экстренные службы (если, например, транспорт попал в дорожно-транспортное происшествие). Такие гаджеты, как предполагают законодатели, позволят снизить показатель смертности в результате аварий и в целом повысить контроль за безопасностью. Появление функции обратной связи является ключевым нововведением.

Причём стоит отметить, что данные о местоположении транспорта и его скорости будут поступать в специальный банк данных. В случае ДТП гаджет на основании координат и скорости транспорта в момент столкновения будет передавать информацию в экстренные службы. Таким образом можно увеличить скорость реагирования спасателей, а значит, сохранить человеческие жизни. Также отмечается, что в остальное время оборудование ГЛОНАСС никакую информацию передавать не будет.

Между тем некоторые эксперты считают, что новая система позволит отслеживать перемещение любого груза. Некоторые специалисты опасаются, что доступ к этой информации смогут получить преступники. Помимо этого, техника позволит собирать плату с большегрузного транспорта за пользование федеральными трассами на основании пройденного пути. Это в свою очередь может привести к тому, что стоимость грузоперевозок может вырасти.

Также нельзя не отметить, что необходимость переоборудования транспорта новыми устройствами ведёт к дополнительным расходам для компаний. Впрочем, не совсем значительным. Цена устройства и установка стоят около 5 тыс. рублей. Кроме того, нужно будет вносить абонентскую плату.

С другой стороны, все опасения и недовольства могут компенсироваться тем, что штрафов за отсутствие ГЛОНАСС пока не предусмотрено. Обязательно устанавливать оборудование нужно будет с 2017 года, а заниматься этим будут производители машин.