Оформление сертификатов происхождения товаров онлайн

Оформление сертификатов происхождения товаров онлайн

Онлайн-платформа «Мой экспорт» позволяет заметно сократить время на оформление документов при вывозе российских товаров за рубеж. Одним из инструментов, упрощающих процедуры ВЭД, является сервис «Выдача сертификата происхождения товара».

В начале марта Минэкономразвития совместно с РЭЦ и Торгово-промышленной палатой провели вебинар, где ознакомили участников ВЭД с процедурой выдачи сертификатов происхождения товаров через платформу «Мой экспорт». Сервис позволяет выполнить онлайн целый ряд действий:

  • Создать электронное заявление на оформление сертификата
  • Провести дистанционную проверку сведений в Торгово-промышленной палате
  • Выбрать торгово-промышленную палату для оформления сертификата
  • Определить, какой из девяти видов сертификатов доступен для оформления
  • Подтвердить оплату услуг Торгово-промышленной палаты.

В процессе оформления сервис позволяет проверять сведения, которые будут отображены в сертификате, и вносить в них необходимые коррективы. Все данные из готового документа приходят в личный кабинет участника ВЭД на платформе «Мой экспорт».

Сертификат происхождения товаров позволяет подтвердить принадлежность товара определенной стране производства. Необходимость его наличия может быть обусловлена условиями контракта или являться требованием таможенного законодательства страны ввоза. Например, для авиаперевозок в Узбекистан сертификат происхождения требуется в обязательном порядке при ввозе по узбекскому законодательству.

В некоторых случаях сертификат происхождения дает возможность воспользоваться преференциями при расчете размера таможенных пошлин, а по отдельным группам товаров – полностью освободиться от их уплаты.

Специалисты СКАЙ-МАРИН при организации международной авиаперевозки грузов консультируют заказчиков по любым вопросам ВЭД. Мы анализируем все процедуры, необходимые для ввоза определенного груза, и помогаем максимально снизить возможные издержки при экспорте в другие страны. За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.