Распространенные ошибки в сопроводительных документах на груз

Ошибки в сопроводительных документах

Ошибки в сопроводительных документах – одна из самых распространенных причин задержек на таможне. Пока отправитель вынужден вносить корректировки, заканчивается срок бесплатного хранения на СХВ. Ошибка оборачивается потерями времени и дополнительными расходами.

При организации международной авиаперевозки используется два типа документов:

  • Документы для перевозки заполняет менеджер СКАЙ-МАРИН. От заказчика требуется только заявка (поручение экспедитору с указанием условий перевозки). На основании данных заявки составляется авианакладная – основной документ авиаперевозки.
  • Документы для таможенного оформления подготавливает отправитель. Это контракт, инвойс, банковские документы, паспорт, техническое описание на товар (полный список – в разделе Документы). На их основе декларант создает макет грузовой таможенной декларации, после чего подает её на таможню.

Перед отправкой груза мы тщательно проверяем сопроводительные документы и нередко находим ошибки и неточности, которые могут привести к задержкам при таможенном оформлении. Наш рейтинг ошибок поможет вам проверить себя.

Самые распространенные ошибки в документах для авиаперевозки

  • Расхождения в цифрах: некорректная цена, количество товара. Так называемые технические ошибки могут привести к увеличению таможенной стоимости и дополнительным расходам либо к длительным разбирательствам.
  • Фактический перевес: в документах указаны одни данные, при взвешивании в аэропорту получают другие. Проблема чаще всего возникает из-за складских ошибок. Перевес – серьезное нарушение, которое грозит полным досмотром и возбуждением дела об административном правонарушении.
  • Фактические ошибки: неверно указан покупатель/грузополучатель, адрес доставки, неверно подобраны коды ТН ВЭД. Довольно часто в инвойсе указывают названия товара, отличные от маркировки на самом товаре или от названий в спецификации к контракту.
  • Недостаточно данных в инвойсе: не указаны номер и дата контракта, условия оплаты, условия поставки Incoterms.

Ошибки в сопроводительных документах часто обусловлены отсутствием опыта внешне-экономической деятельности. Менеджеры СКАЙ-МАРИН помогут избежать ошибок. Мы проводим бесплатные консультации по любым вопросам ВЭД, в том числе, по документальному сопровождению внешнеторговых операций. За консультацией обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41.