Основные категории российского экспорта

Перевозка грузов авиатранспортомРоссия является одним из крупнейших экспортёров в мире, а её доля в мировом экспорте составляет 2,8%, что является девятым показателем среди всех государств. Конечно, главные категории экспорта нашей страны на мировой рынок знают все: это нефть, природный газ и лес. Но помимо этих товаров, которые приносят России только половину дохода от экспорта, РФ поставляет металлические конструкции, химикаты, оружие, двигатели и механизмы, научное оборудование, суда, самолёты и много другое.

Многие из экспортируемых товаров перевозятся воздушным транспортом. Это быстрее, а иногда и выгоднее.

Рассмотрим основные категории грузов, перевозимых посредством воздушного транспорта:

• Оружие и химикаты. Перевозка оружия и химических веществ относится к авиаперевозке опасных грузов, поэтому при упаковке, погрузке и выгрузке должны соблюдаться правила, продиктованные законом о перевозке опасных грузов. Такие грузы должны сопровождаться особыми разрешениями, а при их доставке должно присутствовать ответственное за перевозку лицо.

• Двигатели и другие механизмы. Россия поставляет двигатели для всех видов транспорта, которые производят машиностроительные заводы по всей стране.

• Агропродукция. Сельскохозяйственная продукция ежегодно приносит России до 15 млрд долларов, а большую её часть составляют зерновые: пшеница, рис и кукуруза.

• Научное оборудование. Будучи одной из передовых научных держав, Россия поставляет оборудование для исследований во всех областях, включая химию, экологию и атомную энергетику.

• Прочие продовольственные товары. Такие товары не приносят большого дохода, но без их экспорта не обходится ни одна экономически развитая страна.