Основные условия Инкотермс для авиаперевозок

Основные условия Инкотермс для авиаперевозок

Условия Инкотермс прописываются в контракте между продавцом и покупателем. Они регулируют, за чей счёт оплачиваются экспортное и импортное таможенное оформление, доставка в аэропорт отправления, авиаперевозка, местная доставка, и в какой момент ответственность за груз переходит от продавца к покупателю.

Сборник Incoterms впервые был опубликован Международной торговой палатой в 1936 году. Он разделяет права, обязанности и ответственность сторон при внешнеэкономических сделках. Правила помогают избежать тяжб и заметно упрощают процесс грузовых перевозок.

В последней версии правил Инкотермс-2010 определено 11 терминов. Семь из них применяются к любому транспорту, четыре – только к морскому.

Условия Инкотермс для авиаперевозок

  • EXW – самый распространённый вариант при авиадоставке в Россию. Продавец передает товар покупателю на складе отгрузки. Покупатель принимает обязанности по транспортировке, таможенному оформлению и все возможные риски.
  • FCA – продавец занимается экспортным таможенным оформлением, берет на себя затраты и риски на пути до склада аэропорта. Транспортировку самолётом, таможенное оформление, пошлины оплачивает покупатель.
  • CPT – условия аналогичны предыдущим, но продавец оплачивает фрахт (перевозку авиатранспортом), а риски при транспортировке берёт на себя покупатель. Импортная таможенная очистка и доставка до склада назначения – ответственность покупателя. Аналог CPT – условия CIP, но по ним продавец оплачивает страхование груза на время транспортировки.
  • DAT – обязанности продавца – экспортная таможенная очистка, риски и затраты на перевозку в аэропорт и погрузку в самолёт. Груз передается под ответственность покупателя в аэропорту прибытия. Он оплачивает разгрузку, дальнейшую транспортировку, таможенную очистку.
  • DAP – продавец организует и оплачивает экспортную таможенную очистку, принимает риски и затраты по перевозке груза. Покупатель принимает ответственность за товар в пункте назначения, оплачивает таможенное импортное оформление.
  • DDP – продавец принимает на себя все затраты и риски (кроме страхования). Покупатель забирает растаможенный товар в пункте назначения и организует только доставку на собственный склад.

Компания СКАЙ-МАРИН работает по любым условиям Incoterms в зависимости от потребностей клиента. Получить подробную консультацию вы можете по телефону +7 (495) 780-01-41