Памятка по таможенному оформлению грузов

Памятка по таможенному оформлению грузов

Таможенное оформление – процедура, необходимая для законного провоза через российскую границу любых коммерческих грузов. Порядок таможенного оформления регламентирован рядом государственных нормативных актов.

Основная задача поставщика на этом этапе – оформить пакет сопроводительных документов, включая грузовую таможенную декларацию. От того, насколько правильно подготовлены документы, зависит скорость таможенного контроля и выпуска товара.

Какие этапы проходит груз при таможенном оформлении

  1. Регистрация таможенной декларации. ДТ подается в электронном виде, её подготовкой занимается экспортер/импортер в зависимости от условий сделки.
  2. Проверка кода ТН ВЭД и соблюдения правил нетарифного регулирования.
  3. Проверка заявленной таможенной стоимости.
  4. Валютный контроль.
  5. Контроль таможенных платежей (пошлина, обязательные сборы).
  6. Таможенный досмотр (при необходимости, проводится на усмотрение инспектора) и выпуск товаров.

Если документы в порядке, процедура таможенного оформления занимает 1 рабочий день. Одним из ключевых этапов для поставщика является подготовка всех документов.

Порядок действий при международной авиадоставке грузов

  1. Консультация. Для начала работы необходимо техническое описание груза и его назначение. Мы подбираем код ТН ВЭД, согласно которому груз будет декларироваться, и составляем список необходимых документов. На этом этапе рассчитывается таможенный платеж.
  2. Сбор документов. Список основных документов можно посмотреть здесь. Если требуются разрешительные документы, список может быть расширен – он зависит от вида груза. Менеджер проверяет все предоставленные документы на полноту и отсутствие ошибок и подготавливает макет ДТ.
  3. Отгрузка. Товар передается транспортной компании и доставляется в аэропорт отправления, где проходит экспортное таможенное оформление.
  4. Оформление. По прибытию груза на таможенный пост в аэропорту назначения подается декларация и запускается механизм таможенного оформления. Если у инспектора нет вопросов, груз получает статус «Выпуск разрешен» и отправляется получателю.

Менеджеры СКАЙ-МАРИН оказывают всестороннее содействие на всех этапах подготовки международной поставки. Мы опираемся на многолетний опыт и делаем все возможное, чтобы перевозка прошла оперативно и безопасно.

Консультации по телефону +7 (495) 780-01-41.