Россия и Китай согласовали переход на российский аналог SITA

Китайские авиаперевозчики готовы перейти на российский аналог цифровой связи «борт-земля» (ACARS) при выполнении рейсов в Россию. Отечественная система связи будет использоваться взамен зарубежной SITA, которая приостановила предоставление своих услуг в России. Китайская сторона подтвердила согласие на новый формат работы. Заявление об этом выпущено Минтрансом РФ по итогам консультации авиационных властей России и Китая в Пекине в конце сентября.

Это решение позволит исключить перебои в авиасообщении между Китаем и Россией. Наши государства нашли выход, который поможет сохранить объемы грузовых и пассажирских перевозок в условиях санкционного давления. Китай также подтвердил сохранение за российскими компаниями слотов в национальных аэропортах до октября 2024 года. Кроме того, представители государств договорились о сокращении сроков рассмотрения заявлений российских авиакомпаний на выполнение полетов в Китай и из Китая.

Крупнейший мировой ИТ-провайдер в авиационной отрасли – SITA – покинул российский рынок с 1 июля. Полное отключение от его услуг произошло в сентябре. SITA является одним из ключевых игроков рынка, его решения используются при обмене данными операторов и аэропортов на 90% всех международных рейсов в мире. Российские компании в поисках альтернативы разработали несколько альтернативных программных комплексов. Китайские власти согласовали применение российской системы ACARS, сейчас рейсы в Китай и из Китая выполняются в штатном режиме.

Команда СКАЙ-МАРИН предоставляет полный объем услуг по организации авиадоставки из Китая и в Китай. Мы сотрудничаем с крупнейшими авиакомпаниями, выполняющими регулярные рейсы в этом регионе и готовы предоставить заказчикам максимально выгодные условия доставки. Мы не только организуем перевозку, но и помогаем с документами и взаимодействием с китайскими компаниями и всеми участниками цепочки поставок. За консультациями по авиадоставке грузов из Китая обращайтесь по телефону+7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.