Запущена правительственная программа поддержки грузовой авиации

Запущена правительственная программа поддержки грузовой авиации

Правительство России поддержало Комплексную программу развития грузовой авиационной отрасли. Планируется, что она будет работать до 2030 года. Основа программы – курс на производство отечественных самолетов, которые смогут удовлетворить потребности компаний по перевозкам грузов и пассажиров.

Сейчас ситуация на рынке грузовых международных и внутренних грузоперевозок остается сложной. Закрыты многие международные направления, возникают сложности с техническим обслуживанием самолетов зарубежного производства, не хватает запчастей и комплектующих. Собственное производство воздушных судов сможет частично перекрыть дефицит и восстановить грузоперевозки.

Пока программа включает запрос на поставку 1036 воздушных судов, в том числе:

  • 142 самолета SSJ-NEW
  • 270 МС-21-310
  • 70 Ил-114-300
  • 70 Ту-214
  • 12 Ил-96-300
  • 140 ТВРС-44 «Ладога»
  • 178 Л-410
  • 154 «Байкал» (ЛМС-901).

На реализацию программы планируется выделить не менее 770 млрд руб. Большая доля инвестиций – из средств федерального и региональных бюджетов, часть – из внебюджетных источников.

Авторы программы считают, что её реализация поможет повысить устойчивость отрасли в условиях санкций и серьезного внешнеполитического давления. Однако есть и определенные риски. В частности, связанные с дефицитом комплектующих и запчастей, которые зависят от импортных поставок. Выходом может стать восстановление собственного производства, и оно потребует времени.

Предпринятые правительством шаги могут дать толчок для восстановления отрасли в ближайшие годы. Но работа не останавливается. Компания СКАЙ-МАРИН продолжает оказывать услуги по международной авиаперевозке коммерческих грузов по всему миру. Обладая большим опытом и наработанными связями с зарубежными партнерами, мы находим решения для каждого заказчика. Приоритетными остаются поставки из Китая и в страны СНГ, но мы также работаем с грузами из Северной Америки и Европы. Мы ищем оптимальные пути решения его задач по доставке в любую точку мира. За консультациями по авиаперевозке коммерческих грузов обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.