Правительство продлило упрощённый порядок ввоза в РФ электронных устройств и оборудования

Правительство продлило упрощённый порядок ввоза в РФ электронных устройств и оборудования

Упрощенный порядок ввоза в Россию электронных устройств и оборудования продлен до конца 2023 года. Постановление от 29.12.2022 № 2515 вступило в силу 1 января 2023. Оно стало одной из мер господдержки, которые призваны не допустить дефицит электроники в России на фоне санкционного давления.

Впервые новый порядок был введен 16 мая 2022 и действовал до конца прошлого года. Упрощенный порядок касается нотификации электронного оборудования. Она требуется для всех устройств, которые поддерживают шифрование и криптографические возможности. Это смартфоны, компьютеры, планшеты, ноутбуки, модемы, а также микросхемы и рации.

КАК ОФОРМИТЬ НОТИФИКАЦИЮ ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

Для получения нотификации по стандартной процедуре производитель электроники был обязан обратиться с заявлением в Центр по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ РФ. Упрощенный порядок позволяет сделать это через отраслевые ассоциации – Ассоциацию разработчиков и производителей электроники или Ассоциацию предприятий компьютерных и информационных технологий. Документ так же регистрируют в Едином реестре нотификаций.

Еще одним послаблением стала возможность не передавать сведения о нотификации таможенным органам, если ввозимые электронные устройства являются комплектующими для промышленного производства техники на территории России. При этом обязательным условием является вхождение такого производителя в перечень системообразующих предприятий (он утвержден Правительственной комиссией по повышению устойчивости развития экономики).

Специалисты СКАЙ-МАРИН при подготовке международной перевозки грузов проводят бесплатные консультации по любым вопросам, связанным с оформлением разрешительных документов, в том числе на технически сложные устройства и товары двойного назначения. Мы помогаем провести сделку в полном соответствии с актуальными российскими и международными нормами, максимально снизив риски при доставке.

За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.