Сертификат и декларация соответствия: есть ли разница?

Сертификат и декларация соответствия: есть ли разница?

Сертификация является обязательным требованием для импорта многих товаров в Россию. Документы, подтверждающие сертификацию, включают в пакет сопроводительных документов – без них груз не пройдет таможню. При этом можно оформить сертификат соответствия либо декларацию о соответствии. Есть ли разница, и что нужно вашему грузу?

Сертификация товара – это подтверждение её качества и безопасности путем проведения испытаний. Она проводится либо согласно техническим регламентам Таможенного союза, либо по ГОСТ Р. Требования регулируются Постановлением Правительства РФ 2425 от 23 декабря 2021 года, которое утвердило два новых перечня товаров: подлежащих обязательной сертификации и обязательному декларированию. Дополнительно для некоторых категорий товаров требуется оформление СГР и разрешения Минздрава (лекарства, БАД).

ДЕКЛАРАЦИЯ ИЛИ СЕРТИФИКАТ О СООТВЕТСТВИИ?

Какой документ необходим, регулируют технические регламенты ТС.

Сертификаты оформляются через органы сертификации по результатам испытаний. Ответственность за достоверность сведений несет орган по сертификации. Импортер получает бланк со степенями защиты, срок действия которого – до 5 лет.

Декларация является упрощенным вариантом сертификата. Она оформляется декларантом, который заявляет о безопасности своей продукции и подтверждает это соответствующими документами (протоколы испытаний, акты, сертификаты качества). Подать заявку на её регистрацию в Росаккредитацию может только сам импортёр под своей электронно-цифровой подписью. Срок действия декларации, от 1 до 5 лет, зависит от характеристик товара.

Сертификация проводится с обязательными лабораторными испытаниями ввозимой продукции. При таможенном оформлении инспектор может потребовать предоставить протоколы испытаний, на основании которых вы получили разрешительные документы.

СКАЙ-МАРИН оказывает всестороннюю помощь по подготовке документов для импорта в Россию. Мы помогаем разобраться в вариантах сертификации, организуем ввоз образов, а при необходимости рекомендуем сертификационный орган. За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчет отправляйте через форму или на электронную почту sales@sky-marine.ru