Фитосанитарный и ветеринарный сертификаты для международной авиаперевозки

Фитосанитарный и ветеринарный сертификаты для международной авиаперевозки

При перемещении через границу растений и продуктов животного происхождения есть потенциальный риск распространения опасных заболеваний или микроорганизмов. Чтобы исключить его, такие грузы проходят дополнительную проверку безопасности, результаты которой подтверждают фитосанитарный и ветеринарный сертификаты. Они оформляются отправителем на этапе подготовки грузоперевозки и входят в обязательный пакет документов для транспортировки и таможенного оформления.

Фитосанитарный сертификат

Фитосанитарный сертификат необходим при перемещении через границу живых цветов, овощей, фруктов, злаков, а также древесины и пиломатериалов. С этой категорией товаров работают не все таможенные посты – наличие необходимой инфраструктуры нужно уточнять заранее.

Фитосанитарный сертификат оформляется уполномоченным органом страны-экспортера в соответствии с требованиями страны-получателя груза. После оформления сертификата продукция должна быть вывезена в течение 14-30 дней (срок устанавливается страной-получателем).

Ветеринарный сертификат

Под ветеринарный контроль попадают любые грузы животного происхождения: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, мед, живые животные. Такие грузы могут пересекать границу только через таможенные пункты, уполномоченные Россельхознадзором.

Для ввоза/вывоза животных продуктов необходимо разрешение Минсельхоза РФ. Как правило, оно действует 1 год. Ветеринарный сертификат, так же, как фитосанитарный, выдается уполномоченным органом страны-экспортера. В зависимости от вида продукции для оформления сертификата могут потребоваться дополнительные исследования в аккредитованной лаборатории.

Ветеринарный сертификат в большинстве случаев не требуется на корма и лекарственные ветпрепараты. Однако необходимо предоставить документ от производителя, подтверждающий их безопасность.

Специалисты СКАЙ-МАРИН проводят комплексные консультации по подготовке необходимых документов для международной перевозки грузов. Если у вас есть вопросы, обращайтесь по телефону+7 (495) 780-01-41. Заявку на расчет отправляйте через форму или на электронную почту sales@sky-marine.ru