Сопровождение грузов при авиаперевозках

Сопровождение грузов при авиаперевозкахКогда речь заходит об особо ценных и опасных грузах, актуальным становится вопрос об организации дополнительной охраны перевозимого объекта. Несмотря на то что международные грузоперевозки авиатранспортом являются самыми безопасными, многие охранные агентства предлагают услуги сопровождения грузов.

При организации охраны грузов специалисты агентств изучают план полёта, учитывая планируемые посадки воздушного судна в других аэропортах, к примеру, для дозаправки в случае продолжительного рейса. Также предусмотрены меры по максимальной изоляции грузов от работников авиакомпаний.  Специалисты охраны контролирует процесс упаковки, погрузки и разгрузки.

В отличие от распространённых услуг по сопровождению груза при автоперевозках, на протяжении авиаперелётов запрещена вооружённая охрана. Поэтому к специалистам охранных агентств, задействованных в авиадоставке, предъявляются более высокие требования. Как правило, в сопровождении грузов участвуют бывшие сотрудники спецподразделений и министерства внутренних дел.

И всё же сопровождение грузоперевозок в случае авиаперелётов – мера неоправданная. Скорее, она выгодна охранным предприятиям, нежели самим клиентам. Система безопасности в аэропортах находится на высоком уровне. Для защиты груза компании-авиаперевозчики предлагают дополнительные услуги по его страхованию.