Правительство расширило список товаров для первоочередного таможенного оформления

Правительство расширило список товаров для первоочередного таможенного оформления

Скоропортящиеся грузы имеют приоритет при таможенном оформлении. Список официально утвержден в 2019 году и регулярно дополняется. Сейчас в нём более 70 видов товаров: молочная и мясная продукция, рыба, фрукты, овощи. Новый пакет дополнений был утвержден в конце июня 2022 и уже вступил в силу.

Какие новые товары вошли в приоритетный перечень:

  • Продукция для пчеловодства (живые пчелы, пчелиные матки)
  • Имбирь
  • Нуклеиновые кислоты и их соли
  • Реагенты для проверки безопасности пищевых продуктов.

Первоочередной порядок оформления отдельных категорий товаров установлен статьей 81 Таможенного кодекса ЕАЭС. Он действует не только для скоропортящейся продукции, но и для живых животных, радиоактивных и взрывчатых веществ, выставочных образцов, авиазапчастей, гуманитарной помощи. С марта 2022 первоочередное оформление возможно для товаров первой необходимости и лекарственных препаратов. Общий порядок действий при этом не меняется:

  • Регистрация и выпуск деклараций
  • Проверка кодов товарной номенклатуры ВЭД и соответствия правилам нетарифного регулирования
  • Проверка заявленной таможенной стоимости
  • Уплата ввозных пошлин
  • Валютный контроль.

При авиаперевозке коммерческих грузов таможенное оформление проводится на постах в аэропортах. Декларация подается в электронном виде, что заметно сокращает время оформления. Если инспектор не назначает дополнительных проверок, все таможенные процедуры занимают 1 рабочий день.

Специалисты СКАЙ-МАРИН готовы проконсультировать по особенностям таможенного оформления любых типов грузов. Мы работаем с любыми таможенными режимами (ввоз, вывоз, временный ввоз, временный вывоз и др.) и готовы оказать всестороннюю помощь на этапе подготовки документов и на этапе таможенного оформления. Мы более 10 лет занимаемся организацией международных грузоперевозок и готовы делиться опытом и знаниями, чтобы минимизировать ваши издержки.

Консультацию по приоритетному таможенному оформлению можно получить по телефону +7 (495) 119-73-72. Заявку на расчет направляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.