Таможенное оформление химической продукции

Таможенное оформление химической продукции

Ввоз химической продукции осуществляется по специальным правилам и требует оформления дополнительных документов. Причина в том, что многие химические продукты относятся к классу опасных – и это накладывает определенные обязательства на отправителя и получателя груза.

Согласно таможенному кодексу к категории химических веществ относят лакокрасочные материалы, пиротехнику, удобрения, бытовую и промышленную химию, продукты нефтепереработки, косметику, ряд фармацевтических препаратов – более 3000 наименований. Как их правильно импортировать?

Документы при таможенном оформлении химии

При таможенном оформлении химической продукции большое значение имеет правильная классификация химических веществ согласно номенклатуре ВЭД и присвоение класса опасности – любые ошибки могут повлечь дополнительные проверки и задержки на таможне. Код ТН ВЭД согласно общему правилу определяется по основному действующему веществу и назначению. Однако зачастую таможенный орган требует полный химический состав продукта, и поставщику имеет смысл подготовиться к ответам на дополнительные запросы.

Основные документы для декларирования химической продукции:

  • сертификат/паспорт безопасности (MSDS);
  • данные о производителе;
  • данные о химическом составе продукции, химическая формула;
  • протокол испытаний;
  • данные об области применения;
  • при ввозе образцов для сертификации – письмо сертификационного органа, подтверждающие цели ввоза.

Список документов, как и размер таможенных пошлин, зависит от состава ввозимых веществ. Например, при содержании этилового спирта более 9% требуется оплатить акциз. Если в составе продукции есть прекурсоры психотропных или наркотических веществ, необходимо оформление лицензии.

Компания СКАЙ-МАРИН оказывает всестороннюю помощь в международной доставке химической продукции, в том числе, на этапе таможенного оформления. Наши специалисты проконсультируют по пакету документов, проверят его на полноту и отсутствие ошибок и сделают всё возможное, чтобы груз прошел таможню в установленные сроки.

За консультациями по таможенному оформлению химической продукции обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчет отправляйте через форму или на электронную почту sales@sky-marine.ru