Таможенный досмотр: когда и для чего?

Таможенный досмотр: когда и для чего?

Таможенный досмотр проводится в целях проверки соответствия товаров сведениям, внесенным в декларацию, либо когда у таможенного органа имеются подозрения о нарушениях. Процедуре подвергаются далеко не все грузы: в большинстве случаев, если документы оформлены точно и правильно, вопросов не возникает.

Досмотр осуществляют уполномоченные сотрудники таможенного органа в присутствии представителя получателя груза (декларанта). Перед досмотром в обязательном порядке уведомляют декларанта, экспедитора или перевозчика, чтобы ответственное лицо могло присутствовать при досмотре. Это не обязательно, но если есть подозрения в нарушениях законодательства, требование присутствия представителя перевозчика может иметь обязательный характер.

ВИДЫ ТАМОЖЕННОГО ДОСМОТРА

  • Основной – проверка информации о грузе, внесенной в декларацию
  • Повторный – для уточнения результатов проведенного досмотра
  • Направленный – при подозрении на перевозку товаров, запрещенных к ввозу/вывозу в РФ
  • Идентификационный – подтверждение соответствия количества и описания товаров, со сведениями в декларации.

КАК ПРОВОДИТСЯ ТАМОЖЕННЫЙ ДОСМОТР

В зависимости от вида досмотра, уполномоченное лицо может пересчитать товары, сравнить их вес с указанным в декларации, провести полное или частичное вскрытие, отобрать образцы для анализа. По результатам оформляется акт, один экземпляр остается в таможенном органе, второй передается декларанту. После проверки на груз могут нанести отметки (пломбы, печати), которые служат для защиты от подмены.

Процедура таможенного досмотра может замедлить передачу товара получателю. Одним из способов снизить риски дополнительной проверки является правильное оформление сопутствующей документации: чаще всего досмотр проводится, когда у сотрудников таможни возникают вопросы по документам.

Специалисты СКАЙ-МАРИН помогут правильно и точно подготовить документы для международной грузоперевозки и таможенного оформления. В процессе организации доставки мы проверяем пакет документов на точность и полноту, консультируем по подбору кодов ТН ВЭД и правильной упаковке. Мы заинтересованы в том, чтобы груз пересек границу быстро и в соответствии с нормами российского и международного законодательства, и делаем для этого всё необходимое.

За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.