Товарооборот России с Китаем в 2023 вырос до рекордных 240 млрд долларов

Китай – один из важнейших торговых партнёров России. Российские компании поставляют китайское промышленное оборудование, товары народного потребления, химические продукты, косметику. Важность сотрудничества в этом направлении заметно выросла в период действия санкций западных государств.

Согласно данным китайской таможни объем торговли Китая с Россией в 2023 году достиг 240 млрд долларов, увеличившись на 26,3% по сравнению с предыдущим годом. При этом экспорт китайских товаров вырос на 46,9 %, а импорт российской продукции – на 12,7%. В декабре 2023 года Михаил Мишустин заявил, что страны практически полностью избавились от валют третьих стран во взаимных расчетах. Торговля происходит в юанях и рублях, что позволяет не зависеть от курса доллара.

За прошлый год выросли поставки из Китая грузовой техники: автомобилей, погрузчиков, экскаваторов, а также насосов и компрессоров. Большую часть в импорте как прежде занимают товары народного потребления: одежда, обувь, игрушки, бытовая техника, а также фармацевтические и косметические товары.

Доставка товаров из Китая и в Китай

СКАЙ-МАРИН оказывает содействие в поставках коммерческих товаров из Китая. Мы занимаемся авиаперевозками и помогаем заказчикам быстро доставлять небольшие партии товаров и образцы для сертификации в Россию. Благодаря большому опыту и наработанным связям с китайскими партнёрами делаем это на оптимальных условиях. Мы предлагаем доставку из Китая прямыми и стыковочными рейсами до Москвы и далее – прямыми машинами на склады получателей.

СКАЙ-МАРИН осуществляет полный комплекс услуг по доставке грузов из Китая и в Китай. Мы помогаем подготовить документы для перевозки и таможенного оформления, прорабатываем маршрут и договариваемся с авиакомпаниями. Каждую заявку ведет персональный менеджер, который берет на себя решение всех вопросов, связанных с грузоперевозкой.

Получить консультацию по авиадоставке грузов из Китая и в Китай можно по телефону+7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.