Требования к маркировке ЕАС товаров и грузовых мест

Авиаперевозка скоропортящихся грузов

С мая 2018 года Шереметьевская таможня стала жёстче проверять ввозимые грузы. Теперь таможенники проверяют продукцию на наличие маркировки ЕАС. Грузовые авиаперевозки товаров без знака ЕАС – под угрозой срыва. Знак ЕАС – знак Евроазиатского соответствия, применяемый в странах Таможенного союза. Это аналог Европейского знака соответствия. Им маркируются товары, прошедшие оценку качества в рамках технических регламентов ТС. Знак наносится на этикетку или товар, а также на сопроводительную документацию.

Что даёт маркировка ЕАС

Когда речь идёт о скоропортящихся продуктах, авиадоставка становится универсальным решением: товар проводит в пути минимум времени, что позволяет сохранить его товарный вид и качество.

Особенности доставки

  • Подтверждение, что на товар есть сертификат, декларация соответствия.
  • Укрепление репутации компании, которая беспокоится о безопасности ввозимых товаров.

Знак ЕАС подтверждает, что продукт может законно обращаться в странах Таможенного союза. Получение знака – обязанность отправителя, маркировка должна быть нанесена до ввоза. Требование относится к товарам, провозимым через все таможенные посты. Если вы уже получали разрешительные документы, но их срок истёк, документы и маркировки не действительны. Необходимо пройти процедуру заново.

Из-за отсутствия знака ЕАС груз может быть конфискован или отослан обратно. Поэтому перед отправкой проверьте коды ТН ВЭД: подлежат ли товары сертификации по регламенту ТС. Если время ограничено, передайте получение необходимых разрешительных документов сотрудникам «СКАЙ-МАРИН».

Как проводится процедура:

  • В центр сертификации подаётся пакет документов. Список зависит от типа продукции.
  • Специалисты центра проводят анализ на соответствие, если он не пройден, организуют испытания.
  • Комиссия выносит постановление о соответствии и выдаёт подтверждающие документы.

Не хотите платить штрафы и задерживаться с прохождением таможни? Специалисты СКАЙ-МАРИН готовы организовать получение разрешительных документов. Мы работаем с проверенным сертификационным органом, изготавливаем декларации соответствия и сертификаты по всем техническим регламентам Таможенного союза. Вы получаете помощь компетентных юристов со специализацией по таможенному праву, которые дают исчерпывающие ответы на все вопросы. За консультацией обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41