Импортерам критически важной продукции упростили таможенное оформление

Импортерам критически важной продукции упростили таможенное оформление

Правительство постоянно прорабатывает и внедряет меры, которые помогают облегчить процедуры ввоза зарубежных товаров. Основным шагом в этом направлении стала легализация параллельного импорта, но работа в этом направлении не останавливается. С конца ноября 2022 действуют дополнительные преференции для импортеров. В частности, больше не требуются гарантии по уплате таможенных пошлин и налогов для ввоза отдельных товаров критически важного импорта. Новые правила установлены Постановлением кабмина №2084 от 17 ноября 2022.

Теперь участникам ВЭД не нужно предоставлять обеспечение по уплате налогов и пошлин, если товары проходят процедуру условного выпуска для внутреннего потребления. Норма действует в отношении товаров, к которым применяются льготные и нулевые ставки таможенных пошлин. В первую очередь это сырье и товары, которые используются в производстве:

  • Продуктов питания
  • Электроники
  • Продукции легкой промышленности
  • Металлургической продукции.

В льготный список также входит продукция для строительной отрасли, транспорта и сферы IT.

Новые правила действуют при ввозе продукции, договорные отношения по которой возникли после 28 марта 2022 года. Правительство рассчитывает, что эта мера снизит финансовую нагрузку на импортеров и ослабит напряженность в критически значимых отраслях экономики, возникшую из-за дефицита сырья и оборудования в связи с внешними ограничениями.

Компания СКАЙ-МАРИН оказывает всестороннюю поддержку в импорте товаров в Россию в постоянно меняющихся условиях. Большой опыт, налаженные партнёрские связт и отличное знание конъюнктуры рынка позволяют выполнять заявки по международной доставке грузов на максимально удобных для заказчика условиях. Мы предоставляем бесплатные консультации по любым вопросам ВЭД и таможенному оформлению и делаем все возможное для поддержки бесперебойных поставок для вашего бизнеса.

За консультациями по доставке грузов обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.