В программу параллельного импорта включили игрушки, игры и спортивные товары

В программу параллельного импорта включили игрушки, игры и спортивные товары

2 февраля изменился перечень товаров для параллельного импорта. Его расширили за счет включения отдельных брендов игрушек, игр и спорттоваров. Корректировки проведены по результатам регулярного мониторинга Минпромторга, который осуществляется для оценки поставок и наличия товаров в магазинах. Полный перечень разрешенных к параллельному импорту товаров содержится в Приказе Министерства промышленности и торговли Российской Федерации № 4456 от 21.10.2022.

Программа параллельного импорта запущена в мае 2022 года и позволяет обходить санкционные ограничения, связанные с официальными каналами дистрибуции. Перечень разрешенных товаров содержит более 50 пунктов и включает звукозаписывающую аппаратуру, фото- и кинотехнику, медицинские инструменты, музыкальные инструменты, бытовую технику брендов Electrolux, Miele, Siemens, Dyson, Philips, компоненты для косметических средств, одежду и обувь, автомобили Bentley, Cadillac, Land Rover, Jaguar и др. и запчасти к ним (в том числе шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone).

С 2 февраля список расширили за счет игрушек, игр и спортивного инвентаря брендов Adidas, Manchester United, Real Madrid, Disney, DC Comics и Marvel. Кроме того, в обновленный перечень вошли отдельные бренды автомобильных запчастей, химической продукции, алкоголя.

Параллельный импорт позволяет поставлять и продавать в России законно произведенные зарубежные товары без разрешения производителя/правообладателя. Как правило, поставки проводятся через посредников в третьих странах и исключают гражданско-правовую ответственность в случае работы в обход официальных каналов дистрибуции. Ведомство подчеркивает, что механизм параллельного импорта работает только в отношении товаров, которые не производятся в России.

Команда СКАЙ-МАРИН обладает необходимым опытом и готова оказать всестороннюю помощь в организации доставки товаров за-за рубежа на условиях параллельного импорта.

За консультациями обращайтесь по телефону +7 (495) 780-01-41. Заявку на расчёт отправляйте на электронную почту sales@sky-marine.ru или через форму.