Как проводится валютный контроль в ВЭД

Как проводится валютный контроль в ВЭД

Валютный контроль – неотъемлемая часть ВЭД. Он проводится при любых перемещениях денежных средств через границу: банк следит, чтобы операции проходили по установленным государством правилам, а компании работали добросовестно и не мошенничали.

Валютный контроль осуществляют банки. Цепочка взаимодействий выглядит следующим образом:

  • Российская компания заключает договор поставки с зарубежным партнером;
  • Покупатель оплачивает товар;
  • Деньги приходят на транзитный счет – их нельзя снять, перевести или использовать любым другим способом до завершения проверки;
  • Импортер/экспортер передает в банк документы по сделке;
  • Банк проверяет законность операций. Если все в порядке, он переводит деньги с транзитного счета на валютный. Если обнаружены нарушения или нестыковки, информация передается в Центробанк и налоговую инспекцию.

Чтобы пройти валютный контроль, нужно предоставить в банк пакет документов. Обычно это те же документы, которыми оперируют, оформляя сделку: контракт, инвойс, документы по оплате (акт, товарные накладные) и выполнению заказа. Список формирует банк – у разных финансовых организаций могут быть разные требования.

При экспортных сделках от 6 000 000 рублей и импортных от 3 000 000 рублей или если сумма сделок в рамках одного контракта достигает указанных сумм, нужно поставить контракт на учет, то есть заранее сообщить о нем банку и получить уникальный номер контракта (УНК). В остальном процедура не меняется.

При небольших сделках до 200 000 рублей и тестовых поставках используют упрощенную процедуру валютного контроля. В этом случае банку требуется гораздо меньше информации:

  • Название и страна контрагента;
  • Номер и дата договора;
  • Реквизиты счета;
  • Сумма и валюта сделки;
  • Вид сделки (импорт, экспорт, услуги);
  • Тип оплаты – предоплата, постоплата.

С момента, когда деньги зачислены на транзитный счет, у компании есть 15 рабочих дней на валютный контроль. Опоздание с подачей документов грозит штрафом. Сам валютный контроль не может занимать больше одного дня.

В случае импорта и экспорта товаров по факту выпуска товаров таможней в банк следует предоставить ДТ для завершения валютного контроля. Сроки предоставления ДТ в банк также составляют 15 рабочих дней.

Иногда валютный контроль занимает больше времени из-за ошибок в документах: нет суммы или валюты договора, не указан срок оплаты и дата поставки и так далее. Они отправляются на доработку, а значит, сроки проверки увеличиваются. При организации международной авиадоставки груза специалисты СКАЙ-МАРИН проверяют все сопутствующие документы. Это помогает «выловить» ошибки и опечатки, которые могут повлиять на сроки валютного контроля.