Безопасная перевозка предметов искусства

Безопасная перевозка предметов искусстваМузейные экспонаты, уникальные артефакты, дорогие предметы искусства из частных коллекций и другие шедевры при авиаперевозках требуют к себе повышенного внимания на этапе упаковки. О нюансах обращения с этой категорией грузов рассказал в одном из интервью Франц Риксгенс, консультант крупной европейской компании по международной перевозке предметов искусства. С 1978 года он специализируется на упаковке и транспортировке шедевров.

Надёжная и крепкая упаковка экспонатов конструируется индивидуально для каждого предмета искусства. Она направлена на максимальное снижение ударной нагрузки, вибрации и поддержание температуры, соответствующей условиям хранения. При работе с музейными картинами специалисты производят замеры полотна непосредственно в музее. В базе данных того или иного музея не всегда указана корректная информация. Это связано с тем, что со временем старые рамы могут гнуться и изменяться в форме. При упаковке картин используются специально разработанные материалы (пеноматериалы, особая крафт-бумага, картон), применяются сложные способы подвешивания. Задействуются конструкции из дерева, алюминия, синтетики.

Если раньше большинство перевозчиков использовало для упаковки стандартные материалы, то сегодня они зачастую оказываются не у дел. Современное искусство прибегает к сложному миксу совершенно разных по своей структуре материалов. Именно поэтому требуется более тщательный индивидуальный подход.

Наибольшую сложность вызывает перевозка керамики, глиняных изделий, фарфоровых предметов, а также археологических находок и древних артефактов. Проблемы появляются тогда, когда ввиду возраста изделия не могут быть подвержены процедуре обследования их структуры. Она проводится для подбора оптимальной упаковки.

Специалисты, задействованные в подготовке шедевров к перелёту, - это не только искусствоведы, реставраторы. Как отмечает Франц Риксгенс, от персонала компаний, занятых в области упаковки предметов искусства, требуются знания таможенного оформления грузов, тонкостей авиационной безопасности.

Авиаперевозки ценных предметов искусства сопряжены с услугой временного вывоза/ввоза. При этом наиболее удобный способ таможенного оформления – процедура Carnet ATA.Это международный документ, используемый как таможенная декларация для грузов, временно ввозимых в страны-участницы системы Carnet ATA. На данный момент в ней состоит 74 страны.

Карнет АТА сокращает процедуру оформления груза и значительно уменьшает расходы на его отправку. Экономия происходит за счёт того, что Карнет АТА не предполагает оплату таможенных платежей и оформления дополнительных разрешений. Компания «СКАЙ-МАРИН»  успешно осуществляет авиаперевозки грузов по этой процедуре. 

Смотрите так же по теме:

ВРЕМЕННЫЙ ВВОЗ/ВЫВОЗ. CARNET ATA
ТО ТАКОЕ КАРНЕТ АТА?
СОДЕЙСТВИЕ В ОФОРМЛЕНИИ ПАСПОРТА КАРНЕТ АТА
АВИАПЕРЕВОЗКИ И АВИА ДОСТАВКА ГРУЗОВ ВО ВЬЕТНАМ

Тарифы на авиадоставку из Вьетнама, во Вьетнам

Ханой (HAN) - Москва3,45 $/кг
Хошимин (SGN) - Москва3,55 $/кг
Москва - Ханой (HAN)3,45 $/кг
Москва - Хошимин (SGN)3,55 $/кг